Более 60% солнечных станций на Дону используют коммерческие объекты

Около 61,5% солнечных электростанций (СЭС), установленных в Ростовской области, пользуются владельцы коммерческой недвижимости — торговых центров, отелей, офисных зданий и ряда других. Такие данные в соответствующем исследовании приводит краснодарская компания «Умная энергия», которая создает системы возобновляемой энергетики.

По данным специалистов на 1 сентября текущего года, еще 30% солнечных электростанций приходятся на фермерские хозяйства и только 8,5% — на производственные предприятия. При этом наибольший объем СЭС ввели в эксплуатацию с прошлого по текущий год — более 82% от общего числа модулей. Также Ростовская область вошла в тройку регионов ЮФО, ставших лидерами по установленной мощности. Так, в регионе действуют станции мощностью 550 кВт, между тем в Волгоградской области и Краснодарском крае эти показатели значительно выше — 30,2 МВт и 4 МВт соответственно.

При том, что средний тариф за электроэнергию, которая вырабатывается на СЭС, для юрлиц в донском регионе составляет 7 рублей за кВт/ч, эксперты компании отмечают рост стоимости этих услуг почти вдвое с 2015 по 2021 гг.

Ранее РБК Ростов сообщал, что власти Ростовской области планирует наращивать мощности в солнечной энергетике. По словам главы донского Агентства инвестиционного развития Игоря Буракова, наиболее эффективно станции будут работать на территориях южнее Гуково и Новошахтинска, а также в восточный районах области.

Источник: РБК

Возврат к списку