Европейские энергетики просят власти поддержать развитие солнечной индустрии ЕС

Восемь европейских энергетических компаний, среди которых BayWa re, EDF, Enel Green Power, ENGIE, Iberdrola и Vattenfall, обратились к властям Евросоюза с просьбой разработать европейскую стратегию развития солнечной индустрии в 2022 году.

В их письме в адрес председателя Европейской Комиссии, Урсулы фон дер Ляйен, её заместителя Франса Тиммерманса, уполномоченных Симсона и Бретона, а также глав европейских государств и правительств отмечается, что «европейский рынок солнечной энергии переживает экспоненциальный, беспрецедентный рост». В 2021 году в Европе установили рекордные мощности солнечной энергетики. Текущие прогнозы показывают, что к 2030 году будет установлено 585 ГВт солнечной генерации, что на 20% выше оценки Европейской комиссии. К 2025 году этот рост обеспечит полмиллиона рабочих мест в солнечной индустрии, а также поддержит миллионы дополнительных рабочих мест в водородной промышленности и производстве аккумуляторов.

Компании отмечают, что Европа является мировым лидером в области технологий солнечных элементов будущего, но континенту нужны большие объёмы собственного производства солнечных элементов и панелей, нужна стратегическая устойчивость цепочки создания стоимости.

«Большинство разработчиков проектов в ЕС полагаются на ограниченное число поставщиков, сконцентрированных в ограниченном числе стран за пределами Европы», — говорится в письме. Хотя «нет никаких признаков того, что такое сотрудничество прекратится завтра», серьёзная турбулентность на рынке, например, «увеличение стоимости поликремния на 400% или ожидаемая нехватка поставок солнечных фотоэлектрических модулей в 2022 году», могут вызвать серьезные сбои в программе ЕС по декарбонизации.

Как вы видим на верхнем графике, азиатские страны абсолютно доминируют на рынке солнечных модулей.

Поэтому наличие диверсифицированных источников компонентов «в среднесрочной перспективе необходимо для обеспечения здоровой конкуренции между производителями, поддержания непрерывного инновационного цикла, повышения устойчивости цепочки поставок и повышения устойчивости отрасли к будущим потрясениям», — говорится в письме.

В нём также указывается, что Индия и США «уже определили солнечную фотоэлектрическую отрасль в качестве стратегической и реинвестируют во внутреннее производство».

«Нам нужно заняться разработкой европейской стратегии для цепочки создания стоимости солнечной индустрии и обеспечить её одобрение Советом по конкурентоспособности в 2022 году. Это необходимо для достижения целей Европейского зеленого соглашения, установленных Европейской комиссией», — говорится в письме. «Если правильные действия будут предприняты своевременно, производственные мощности в 20 ГВт могут быть созданы в Европе до 2030 года».

О необходимости возрождения солнечной промышленности в Европе говорят давно, и кое-что уже делается. В письме сказано, что 2 ГВт производственных мощностей в Европе были воссозданы с помощью инвестиций частного сектора. Однако, судя по всему, без поддержки трудно обеспечить более масштабное развитие.

По данным Fraunhofer ISE, в Европе много предприятий по сборке модулей, но совсем мало заводов по выпуску кремниевых пластин и солнечных элементов (ячеек):

PV-Manufacturing-Europe[1].jpg

В феврале 2021 года SolarPower Europe и EIT InnoEnergy (финансируемый Евросоюзом Европейский институт инноваций и технологий) запустили «Европейскую солнечную инициативу» (European Solar Initiative, ESI), нацеленную на формирование мощной отрасли по производству фотоэлектрических систем в Европе. Речь шла о всей цепочке создания стоимости — от сырья до вторичной переработки, позволяющей строить в Европе 20 ГВт солнечных электростанций в год. Такого размера производственные мощности планировалось создать к 2025 году.

В конце апреля 2021 году Meyer Burger, швейцарский производитель высококачественного оборудования для выпуска гетероструктурных солнечных элементов и модулей, с пафосом представил солнечные панели собственной разработки «на 100% сделанные в Европе», а в мае провёл церемонии открытия фабрик в Германии.

Также в мае 2021 г Enel заявил об увеличении объёмов производства своих HJT солнечных модулей в Италии до 3 ГВт в год к 2023 г.

В декабре 2020 года Meyer Burger и немецкий производитель инверторов SMA опубликовали документ под названием «Солнечное производство в Германии: стратегическое лидерство в области инноваций как краеугольный камень европейского энергетического суверенитета». Авторы отмечали, что регулирующие органы в Европе должны поддержать восстановление производственной базы солнечной энергетики на континенте, которая может достичь мощности 20 ГВт (от пластины до модуля).

В ноябре 2020 г компания REC заявила, что хочет производить во Франции 4 ГВт солнечных модулей HJT в год.

В сентябре 2020 г в Европе был запущен «Акселератор солнечной промышленности» (Solar Manufacturing Accelerator), платформа, нацеленная на ускорение развертывания проектов по производству компонентов солнечных электростанций.

В 2019 году Германская ассоциация машиностроения (VDMA) провела исследование экономики производства солнечных батарей в Европе при содействии Института солнечных энергетических систем (Fraunhofer ISE). Авторы пришли к выводу, что конкурентоспособное производство компонентов солнечных электростанций в ЕС возможно, если будут созданы достаточно большие производственные объекты, с годовыми объёмами не менее 5 ГВт.

И т.д., и т.п.

В общем, исследований проведено много, инициатив начато немало, производства вроде бы тоже создаются, но всё время чего-то не хватает, и на рынке продолжают доминировать китайцы.

В то же время нельзя, конечно, не отметить, что солнечная индустрия действительно рассматривается европейцами как стратегическая отрасль и, вероятно, европейские мощности по выпуску пластин/элементов/модулей будут расти.

Источник: RenEn

Возврат к списку