Инвестиции в ВИЭ России достигнут $450 млн в 2023 году

Объем инвестиций в проекты в сфере возобновляемой энергетики в России вырастет до $400-450 млн. Об этом во вторник сообщил ТАСС директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев на полях XI Российского международного энергетического форума.

“По моим прогнозам, по возобновляемой энергетике объем инвестиций вырастет в этом году до $400-450 млн. В прошлом году компании столкнулись с объективными причинами, которые не могли позволить выполнять им ранее установленные планы в рамках проекта. В этом году все-таки более прозрачные и прогнозируемые ситуации”, – сказал он.

Совокупный объем инвестиций по программам ДПМ ВИЭ (инвестиционный ресурс) к 2023 году составил около 600 млрд рублей, а к 2035 году превысит 1 трлн 300 млрд рублей. Ожидается, что текущее отставание реализации проектов в сфере ВИЭ из-за отсрочек компенсируется к 2025 году. Совокупный объем вводов к 2035 году составит не менее 12 ГВт.

Жихарев отметил, что перед российскими компаниями остро встал вопрос импортозамещения и поиска новых рынков сбыта.

“Безусловно, в долгосрочной перспективе акцент будет делаться на импортозамещении, развитии собственных компетенции и производств. Но это займет определенное время. В части электроэнергетики у нас пока нет альтернативных экспортных коридоров, которые бы появились за прошлый год. Практически обнулился экспорт в европейские страны. Возможно, компании будут больше смотреть на страны Центральной Азии”, – считает он.

Источник: Eenergy.media


Возврат к списку