Круглый стол "Микрогенерация. Образование. Enabling PV"

 НП «ЕВРОСОЛАР Россия» в рамках деловой программы международной выставки и форума «RENWEX-2021. Возобновляемая энергетика и электротранспорт» выступило организатором круглого стола по теме «Микрогенерация. Образование. Enabling PV».

Мероприятие состоялось 24 июня 2021 г. Модератором круглого стола выступил руководитель образовательных проектов НП «ЕВРОСОЛАР Россия» Дмитрий Бурыкин.

Во встрече приняли участие представители Российского энергетического агентства, Агентства технологического развития Ульяновской области, Московского энергетического института, Института повышения квалификации ПАО «Россети Кубань», а также эксперты отрасли и представители российского и немецкого бизнеса в сфере ВИЭ.

Эксперты обсудили текущее положении дел в сфере микрогенерации. Были представлены образовательные проекты по тематике ВИЭ для школьников, студентов средних профессиональных и высших учебных заведений, а также в сфере дополнительного профессионального образования.

Руководитель проектов Российского энергетического агентства, Николаев Сергей отметил: «В вопросах образования бизнес ждет быстрых результатов, развития у персонала актуальных производственных навыков уже сейчас, а у руководства –компетенций, необходимых для управления проектами в сфере ВИЭ».

Для этого Российским энергетическим агентством реализуется два крупных проекта: разработка совместно с Высшей школой инновационного бизнеса МГУ имени Ломоносова программы профессиональной переподготовки (мини-МВА), направленной на подготовку экспертов и повышение квалификации управленческих кадров в области ВИЭ, и создание федерального демонстрационно-испытательного исследовательского центра возобновляемой и альтернативной энергетики совместно с НП по развитию ВИЭ «ЕВРОСОЛАР Россия»

Были представлены образовательные проекты, реализуемые в России компанией eclareon GmbH: “Солнечные школы», «Солнечные инсталляторы», «Солнечные университеты». Системный подход к реализации данных проектов позволил провести горизонтальные связи и объединить вместе образовательные инициативы для разных групп обучающихся.

Представители Института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии Московского Энергетического Института рассказали о масштабном проекте, реализуемый на базе МЭИ, направленном на решение практических задач в сфере ВИЭ.

Директор АТР Ульяновской отрасли, Вадим Павлов, отметил важность дополнительного школьного образования и представил проект «Зеленый урок», который должен быть реализован в Ульяновской области и после чего масштабирован на федеральном уровне.

Круглый стол дал представление, что в России в настоящий момент существует целый ряд образовательных инициатив по тематике ВИЭ для всех уровней образования. Данные проекты в основном делают акцент на практической вовлеченности обучающихся.

Николай Попов, генеральный директор ООО «Вольта Энерджи», в своем докладе выступил с инициативой создания рабочей группы по микрогенерации на базе образовательного учреждения для решения вопросов по технологическом присоединению объектов микрогенерации. Также он отметил важность совместной работы представителей бизнеса и образовательных учреждений для подготовки специалистов бизнес-направления в сфере ВИЭ.

Эксперты отметили, что следующим шагом для системного развития образования в сфере ВИЭ должно стать объединение инициатив и реализация совместных образовательных проектов.

 Спикеры круглого стола:

  • Маттиас Денер – руководитель отдела экономики и климата посольства Германии в Москве

  • Кристоф Урбшат – управляющий партнер eclareon GmbH

  • Владимир Сидорович – директор информационно-аналитического центра «Новая энергетика»

  • Евгений Гашо – заведующий научно-исследовательской лабораторией методологических проблем энергосбережения, доцент ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»

  • Сергей Новиков – директор группы компаний «НСиА» и «Свет солнца»

  • Сергей Николаев – руководитель проетков ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Министерства энергетики России

  • Вадим Павлов – директор АТР Ульяновской области

  • Людмила Черных – первый проректор УДПО «Энергетический институт повышения квалификации ПАО «Кубаньэнерго»

  • Татьяна Шестопалова – заведующая кафедрой Института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии Московского Энергетического Института

  • Николай Попов – генеральный директор ООО "Вольта Энерджи"

  • Карлос Мартинес – региональный директор GoodWe Iberia, Russia & CIS

  • Андрей Темеров – директор "АльтЭнергия НП"

Видео записи круглого стола:





Возврат к списку