РЭА Минэнерго России и НП по развитию возобновляемой энергетики «ЕВРОСОЛАР Русская секция» подписали соглашение о сотрудничестве

   Москва, 22 июня. – Соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет заключили РЭА Минэнерго России и Некоммерческое партнерство по развитию возобновляемой энергетики «ЕВРОСОЛАР Русская секция» в первый день Международной выставки и форума «Возобновляемая энергетика и электротранспорт» RENWEX 2021. Документ подписали генеральный директор Агентства Алексей Кулапин и председатель правления Партнерства Георгий Кекелидзе.

    Документом предусмотрена реализация совместных аналитических и пилотных проектов в сфере микрогенерации, возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и энергоэффективности, международное и научно-технологическое сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики, а также взаимодействие в образовательной сфере. В частности, усилия сторон будут направлены на содействие в разработке и реализации образовательных программ по подготовке студентов средних профессиональных и высших учебных заведений по специальностям в области строительства и эксплуатации солнечных электростанций, разработку программ дополнительного образования для специалистов по монтажу и эксплуатации солнечных электростанций, а также реализацию пилотных образовательных проектов в области ВИЭ.

    «С учетом сложившегося тренда на декарбонизацию мировой экономики развитие ВИЭ является одним из перспективных направлений. При этом Россия ставит перед собой задачу не только расширения использования «зеленой» энергетики, но и наращивания собственных компетенций для выхода на новые – высокотехнологичные мировые рынки. Уверен, совместная работа РЭА Минэнерго России и «Евросолар» внесет свой вклад в достижение этой цели», – прокомментировал Алексей Кулапин.

Источник: ФГБУ РЭА

Возврат к списку