Risen Energy начала массовое производство HJT солнечных панелей мощностью до 710 Вт

Китайская компания Risen Energy объявила о начале массового производства гетероструктурных (HJT) солнечных модулей n-типа Hyper-ion мощностью до 710 Вт на ячейках G12.

Производитель сообщил, что увеличит производственную мощность по выпуску солнечных элементов и модулей Hyper-ion до 5 ГВт в первой половине 2023 года, а затем доведёт ее до 15 ГВт в следующие шесть месяцев.

О планах по строительству специализированного HJT завода мощностью 15 ГВт компания объявила в феврале 2022 года.

Напомню, Risen была первой компанией в мире, начавшей производство солнечных панелей мощностью более 500 Вт. Это произошло в декабре 2019 года.

По итогам 2021 года Risen Energy заняла шестое место в рейтинге крупнейших поставщиков солнечных модулей в мире.

Risen Energy отмечает, что её запатентованная технология Hyper-link позволяет соединять ультратонкие ячейки с низким потреблением серебра, снижая затраты при обеспечении высокой выходной мощности и надежности продукта.

Эффективность модуля Risen Energy HJT Hyper-ion превышает 22,5%, что подтверждено сертификатом TUV SÜD. Он также обладает чрезвычайно стабильным температурным коэффициентом и высоким коэффициентом двусторонности — 85% ± 5%.

Производитель утверждает, что после 30 лет использования выходная мощность модуля будет составлять более 90% от исходной.

Для производства солнечных элементов HJT Hyper-ion используются ультратонкие кремниевые пластины 100 мкм, что намного меньше стандартной на нынешний день толщины 150 мкм.

Тонкие пластины позволяют значительно снизить потребление энергоемкого поликремния, а применение низкотемпературного процесса дополнительно уменьшает энергетические затраты.

В результате углеродный след новых солнечных модулей составляет менее 400 кг СО2-экв./кВт, что «намного ниже среднего показателя по рынку».

В ноябре 2022 года сообщалось, что углеродный след солнечных модулей Vertex от Trina Solar находится в диапазоне от 395 кг/кВт до 430 кг/кВт. По словам Trina, это на 30-40 кг ниже, чем у других высокоэффективными модулей, представленных на рынке.

В январе текущего года китайская Huasun представила HJT солнечные панели мощностью 715 Вт.

Таким образом, мы можем отметить две тенденции развития солнечной индустрии. 1) Всё больше производителей начинают выпускать гетероструктурные (HJT) солнечные модули. Технология является перспективной и обладает хорошим промышленным потенциалом. 2) На рынке появляется всё больше крупноформатных сверхмощных солнечных панелей.

Источник: RenEn

Возврат к списку