Центробанк Узбекистана проводит ликбезы по энергосберегающим технологиям

Члены рабочей группы, сформированной для реализации постановления главы государства «О мерах по ускорению внедрения возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий в 2023 году», проводят встречи с предпринимателями и жителями Республики Каракалпакстан, Ферганской, Андижанской, Наманганской, Сурхандарьинской, Кашкадарьинской, Хорезмской, Ташкентской областей и столицы.

В ходе беседы обсуждалась работа по обеспечению потребителей доступной и экологически чистой бесперебойной электроэнергией за счет экономии природного газа и электроэнергии, создания альтернативных источников энергии и внедрения современных технологий.

Отмечено, что на эти цели мобилизуются кредитные линии иностранных финансовых организаций, средства инвесторов в рамках проектов государственно-частного партнерства, кредиты коммерческих банков, средства предприятий и государственного бюджета. Так как возобновляемая энергия становится фактором благосостояния наряду с решением проблемы нехватки топлива в нашей стране, диверсификацией отраслей экономики, защитой потребностей населения и субъектов предпринимательства в топливе от чрезвычайных ситуаций.

В ходе встреч была организована презентация устройств и фотоэлектрических станций, установленных в зданиях и сооружениях хозяйствующих субъектов.

Как уже сообщалось, глава государства поддержал  план установки солнечных панелей на зданиях и сооружениях 11 тысяч предпринимателей и строительства малых фотоэлектрических станций в 2023 году, разработанный Торгово-промышленной палатой и коммерческими банками.

С 1 апреля 2023 года физические и юридические лица, установившие возобновляемые источники энергии общей мощностью до 100 кВт, освобождаются от уплаты налога на имущество – по данным установкам, земельного налога – по участкам, занятым данными установками, налога на прибыль – начисляемого на прибыль за электроэнергию, реализованную юридическими лицами для общей сети, со дня введения их в эксплуатацию – на срок три года, в случае их установки с системой накопления электрической энергии мощностью не менее 25 процентов мощности устанавливаемых солнечных панелей – на срок до десяти лет.

Источник: Eenergy.media

Возврат к списку