В Кыргызстане заложили фундамент новой солнечной электростанции

ремьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров принял участие в закладке фундамента солнечной электростанции в Иссык-Кульской области, сообщили в пресс-службе кабмина.

Строительство солнечной электростанции мощностью 300 МВт началось в селе Тору-Айгыр Иссык-Кульского района.

Глава кабмина отметил недостаточно реализованный потенциал Кыргызской Республики в использовании возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

«Несмотря на наши имеющиеся возможности, мы не используем в полной мере солнечную и геотермальную энергию, энергию ветра и биогазовые технологии. Новые технологии возобновляемых источников энергии – это надежный, стабильный и современный источник энергии. Он недорогой для потребителей, а самое главное у него незначительное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Развитие возобновляемых источников энергии – это будущее энергетики нашей страны», – отметил Жапаров.

Он также добавил, что строительство солнечной электростанции станет первым совместным «зеленым» проектом ГЧП.

«Государством оказана вся необходимая помощь в реализации проекта: выделен земельный участок, подготовлены и подписаны нормативные правовые акты, определены источники финансирования. Все готово к строительству электростанции», – заключил он.

Соглашение о строительстве солнечной электростанции мощностью 300 МВт было подписано в ходе заседания Кыргызско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Источник: Eenergy.media

Возврат к списку