В ВШЭ России считают, что технологии ВИЭ необходимо вывести из-под санкций

Технологии возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и часть продукции лесной промышленности необходимо вывести из-под действия санкций. Об этом говорится в докладе ВШЭ “Ключевые вызовы в энергетике мира и стран СНГ до 2050 года”, который представлен на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

“К 2025-2030 годам необходимо улучшить транспортно-логистические цепочки, направленные на неевропейские рынки сбыта (Ближний и Средний Восток, Африка, Китай, Индия и др.), чтобы снизить временные и финансовые затраты на таможенные операции и поддержать внутренний спрос на технологии ВИЭ и лесную продукцию. Кроме того, климатическая дипломатия должна быть направлена на вывод из-под санкций технологий ВИЭ и части продукции лесной промышленности (в первую очередь топливных гранул) с учетом их высокой экологической и климатической значимости”, – говорится в докладе.

Также авторы доклада обращают внимание на необходимость расширять сотрудничество в сфере ядерной энергетики, использовании экологически чистых видов моторного топлива и производства оборудования.

“Наличие избыточных генерирующих мощностей в электроэнергетике позволяет рассматривать возможности производства низкоуглеродного, например “оранжевого” водорода. Интеграция данного энергоносителя в экономику СНГ, например в транспортный сектор, потребует совместной работы по разработке водородных и смешанных типов двигателей и заправочной сети для транспорта”, – следует из документа.

Эти меры помогут государствам – участникам СНГ разработать новую модель роста, которая будет основана на принципах зеленой экономики, биоэкономики и экономики замкнутого цикла, считают в ВШЭ.

Источник: Eenergy.media

Возврат к списку