JA Solar опубликовала результаты сравнительного теста модулей n- и p-типов

Китайская компания JA Solar, занявшая третье место в мире по объёмам поставок солнечных панелей в 2021 году, завершила годовые полевые испытания своих двусторонних солнечных модулей PERC n-типа и p-типа на полигоне, расположенном в Китайском национальном центре надзора и инспекции качества солнечной фотоэлектрической продукции (CPVT) в Иньчуане, Нинся-Хуэйский автономный район.

Компания проводила тестирование в период с февраля 2021 года по февраль 2022 г. Результаты были подтверждены немецким TÜV Nord.

Среднегодовая температура на месте испытаний составляет 8℃ и среднегодовое солнечное излучение от 2800 до 3000 часов с солнечным спектром, очень близким к стандартным условиям освещения (AM1.5).

Поле испытаний состояло из двух установок мощностью 6 кВт каждая, оснащённых панелями n-типа и p-типа соответственно. К обоим комплектам был подключен инвертор мощностью 20 кВт. Панели были установлены на стационарные конструкции с углом наклона 40 градусов на высоте 1 метр над землей.

Компания измеряла производительность установок с помощью системы мониторинга окружающей среды, двустороннего измерителя освещенности, высокоточного измерителя постоянного тока и датчика температуры.

Результаты испытаний показали, что среднесуточная выработка электроэнергии панелями n-типа и p-типа составляла 5,03 кВт*ч/кВт и 4,84 кВт*ч/кВт соответственно. То есть солнечные модули n-типа вырабатывали на 3,9% больше.

«Оба типа модулей собраны из половинчатых двусторонних солнечных элементов, и разница в выходе энергии в основном связана с производительностью соответствующей технологии ячеек», — отметил производитель.

Более высокая производительность модулей n-типа объясняется среди прочего их более низким температурным коэффициентом -0,3% на градус Цельсия, по сравнению с -0,35%/℃ у панелей p-типа.

Преобразование поглощенной световой энергии в тепло у модуля n-типа ниже и, соответственно, меньше рабочая температура модуля. В процессе испытаний было показано, что средняя рабочая температура модуля n-типа была примерно на 1°C ниже, чем у модуля p-типа.

Кроме того, у модулей отличаются коэффициенты двусторонности (bifaciality factor), что также приводит к различиям в выработке. «Модуль n-типа имеет двусторонность 80%, что намного выше, чем 70% у модулей PERC», — отмечает компании. «Предполагая, что освещенность под обратной стороной составляет от 100 Вт/м2 до 150 Вт/м2, разница в двухсторонности в 10% может дать дополнительную выработку модулю n-типа в размере 1%~1,5%, когда альбедо составляет 20%~30%».

Источник: RenEn

Возврат к списку