19–20 февраля 2020 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялась V Международная Конференция «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» (Арктика-2020).

Мероприятие вызвало большой интерес представителей профильных министерств и ведомств, бизнеса и науки.

В рамках Конференции прошел Круглый стол «Энергетическая безопасность регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока», модераторами которого выступили Первый заместитель Председателя ГД ФС РФ по энергетике С.Я.Есяков и член совета НП «Евросолар Рус» А.А.Каплун.

В ходе круглого стола среди прочих вопросов обсуждались темы, связанные с потенциалом возобновляемой энергетики и инструментами государственной поддержки ее развития, а также с умной энергетикой (распределение и учет электрической и тепловой энергии, энергоэффективность, энергосбережение, цифровое управление спросом, микрогенерация).

Учеными были представлены исследования по теме и различные варианты решения проблемы обеспечения энергетической безопасности регионов с экстремальными климатическими условиями, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии.



Возврат к списку