Насколько выгодны солнечные панели в домах Узбекистана

В Узбекистане намечается важный шаг в сфере использования возобновляемых источников энергии – внедрение солнечных панелей в домах населения. Это позволит жителям страны не только экономить на электроэнергии, но и вносить свой вклад в борьбу с изменением климата. В рамках этой новой инициативы жители Узбекистана смогут получить субсидии в размере 1000 сумов за каждый киловатт-час вырабатываемой солнечными панелями электроэнергии. Это стимулирует узбекистанцев устанавливать солнечные панели у себя дома и использовать возобновляемую энергию для собственных нужд.

Шавкат Солеев-предприниматель из Самаркандского района. Проживает в махалле «Урташик». Месяц назад установил на крыше своего дома 10 модулей общей мощностью 6 Квт. Устройство уже работает. Днем семья Солеевых полностью пользуется электроэнергией, вырабатываемой за счет солнечной генерации.

Преимущества солнечных панелей в домах явно очевидны. Во-первых, они позволяют сократить энергозатраты и значительно снизить электрические счета. Генерируя собственную электроэнергию, жители могут использовать ее для освещения, нагрева воды, работы бытовых приборов и других энергозависимых устройств. Согласно подсчетам, типичный дом из 3-4 комнат с кондиционером, телевизором, освещением, компьютерами, роутерами и другими электроприборами потребляет 5 киловатт электроэнергии. Для покрытия его потребностей нужна солнечная станция такой же мощности.

Сухроб Юлдашев, помощник хокима Самаркандского района в махалле «Урташик»:

-В нашей махалле солнечные панели установлены в 10 домохозяйствах. Монтируются два вида устройств-экспортные и с аккумулятором. К примеру, в доме Кудрата Халилова стоят экспортные панели. В месяц они способны вырабатывать до 1000 киловатт, тогда как потребность в электроэнергии этой семьи составляет 300-400 киловатт. Излишки электричества автоматически экспортируются в городскую сеть. За каждый сгенерированный и переданный государству кВт населению будут платить 1 000 сумов в виде субсидий.

Государство придает большое значение развитию возобновляемой энергетики. Активно поддерживает инициативы по установке солнечных панелей в домах населения, предоставляя субсидии и создавая соответствующие программы и инфраструктуру. Внедрение солнечных панелей в домах узбекистанцев не только способствует экономии денежных средств и сокращению негативного воздействия на окружающую среду, но и стимулирует развитие отечественной солнечной энергетики.

О преимуществах солнечной генерации наслышан и Аваз Раджабов. У него имеется небольшая столовая, работают порядка 10 человек. Вот, как уже больше месяца питаемся солнечным светом, говорит молодой предприниматель. В плане заключить договор с электросетью для возврата излишков электроэнергии государству.

Аваз Раджабов:

-Я вовсе не сожалею о том, что установил панели. 50% потребляемой электроэнергии для работы столовой я получаю за счет солнечных батарей. Если так и дальше пойдет, то за 5 лет я полностью оправдаю все расходы, связанные с покупкой и установкой энергетического устройства. Признаюсь, это дорогое удовольствие, но есть льготные кредиты для населения, которыми вполне можно воспользоваться. Кроме того, юридические и физические лица при установке батарей освобождаются от уплаты налога на имущество и земельного налога.

По данным, электросеть Самарканда заключила 62 договора с социальными объектами о закупке энергии, полученной из возобновляемых источников. Всего в энергосбыт от этих и других объектов поставлено 250 тысяч киловатт-часов. Также имеется 400 соглашений с населением. Договор на поставку электричества заключили и 20 предпринимателей. Электросети продано 50 тысяч киловатт-часов излишек энергии.

Гайрат Сатторов, руководитель пресс-службы таможенного комитета Самаркандской области:

– При региональной структуре создана рабочая группа, которая активно следит за установленными солнечными панелями, проводит ежедневный мониторинг.  Систематически обновленные данные вносятся в электронную платформу «Зеленая энергия». Согласно последним данным, по Самаркандской области возобновляемые источники энергии установлены в 3175 домохозяйствах, 321- субъекте предпринимательства и 800-объектах социальной сферы. К концу года ожидается сэкономить 40 миллионов 800 тысяч электроэнергии.

Солнечные панели становятся все более доступными и популярными в Узбекистане, и благодаря субсидиям и поддержке государства их использование станет еще более распространенным. Это открывает новые перспективы для жителей страны, помогая им сэкономить на энергозатратах, улучшить качество жизни и внести свой вклад в сохранение природы и борьбу с изменением климата.

Источник: Eenergy.media

Возврат к списку