В Кыргызстане намерены построить крупную солнечную электростанцию

В Кыргызстане планируют построить солнечную электростанцию мощностью 100 мегаватт. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики и коммерции.

Как отмечает ведомство, проект строительства электростанции ведется совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC), входящей в Группу Всемирного банка.

По словам заместителя министра экономики и коммерции Каната Абдрахманова, указанный проект повысит надежность электроснабжения путем увеличения установленной генерирующей мощности в стране, а также позволит стимулировать экономическое развитие посредством продвижения частных инвестиций.

Сроки реализации и стоимость проекта пока не озвучиваются.

В апреле 2022 года бывший министр энергетики Доскул Бекмурзаев подписал соглашение на строительство солнечной электростанции на 1000 мегаватт в Иссык-Кульской области. Кроме того, в это же время подписан меморандум о взаимопонимании по вопросу строительства солнечной и гидроэлектростанции на 260 мегаватт в Иссык-Кульской области с представителем испанской энергокомпании Ecoener. Дальнейшая судьба этих проектов не известна.

Источник: Eenergy.media

Возврат к списку