Введена в эксплуатацию крупнейшая солнечная электростанция Башкирии

27 октября 2020 года в рамках открытия Российского Энергетического Форума в г. Уфа при участии Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Александра Сидякина и руководителя Cтерлибашевского района Рустама Рахмангулова состоялся торжественный пуск Стерлибашевской солнечной электростанции (СЭС) установленной мощностью 25 МВт. Она стала крупнейшей в Республике.

Стерлибашевская СЭС, которую построила компания «Солар Системс», размещена на участке площадью около 52 Га. Объем инвестиций в строительство солнечного парка составил около 3,5 миллиардов рублей, станция построена с привлечением кредитных средств Сбербанка России. На период строительства было создано более 200 рабочих мест.

При реализации проекта было установлено более 72 тысяч монокристаллических фотоэлектрических модулей.

Строительство Стерлибашевской СЭС выполнено в рамках реализации договора о предоставлении мощности возобновляемых источников энергии (государственная программа ДПМ ВИЭ до 2024 года).

Поскольку одним из важнейших требований к поставщику мощности в рамках ДПМ ВИЭ является соблюдение уровня локализации оборудования, оборудование для СЭС «Стерлибашевская» большей частью произведено на территории РФ. Поставщик фотоэлектрических модулей – ООО «Солар Кремниевые Технологии» (кремний и кремниевые слитки для ФЭМ были произведены в РФ). Поставщик электротехнического оборудования (БМИУ и коммутационные шкафы постоянного тока — КШПТ) – ООО «Парус электро» (оборудование было собрано в г. Москва). Поставщик опорных конструкций – ООО «Предприятие «ПИК» (г. Нижний Новгород). Проектно-изыскательные, электротехничские и строительно-монтажные работы также были выполнены российскими подрядчиками.

Коэффициент локализации оборудования, посчитанный в соответствии с Постановлением Правительства РФ №426 от 03.06.08 и подтвержденный Минпромторгом России, составляет 70%.

«Республика славится энергетическими и энергоэффективными традициями. Этот год для энергетики знаковый. 100 лет назад был принят план ГОЭЛРО. 100 лет назад мы пользовались керосиновыми лампочками, а теперь мы открываем мощные солнечные электростанции», — отметил Александр Сидякин.

«Работа солнечной электростанции будет, вне всякого сомнения, способствовать развитию экономики района. Это и создание новых рабочих мест для жителей Стерлибашевского района, и поступление в бюджет муниципалитета дополнительных денежных средств в виде платы за аренду земельного участка, налоговые поступления», — отметил глава администрации Стерлибашевского района Рустам Рахмангулов.

«Компания благодарит руководство региона за помощь в реализации проектов солнечной генерации. До 2022 года мы планируем завершить строительство еще 25 МВт в Республике Башкортостан», — отметил генеральный директор Солар Системс Михаил Молчанов.

При расчетном годовом суммарном значении солнечной радиации на горизонтальную поверхность равным 1246 кВт ч/м2 генерация электрической энергии СЭС составит 31 880 МВт*ч в год. Расчет основан на данных об инсоляции поверхности Земли на данной широте с учетом потерь на затенение, температуру, загрязнение, сопротивление, трансформацию и т.д. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) СЭС рассчитывается как отношение выдаваемой энергии к теоретически максимально возможной генерации при условии освещения 24 часа в сутки 365 дней и составляет 14,55 %. Параметр превышает заданное в постановлении Правительства РФ №449 значение КИУМ в 14%.

После ввода в работу Стерлибашевской СЭС, суммарная мощность солнечных электростанций в энергосистеме Республики Башкортостан достигла 69 МВт, что составляет 1,2% от общей величины установленной мощности электростанций энергосистемы республики.

Стерлибашевская СЭС стала шестой по счету и самой мощной солнечной электростанцией, построенной на территории Республики Башкортостан и первым проектом, реализованным на территории республики группой компаний «Солар Системс». По результатам конкурсного отбора компания «Солар Системс» получила право построить в период с 2017 по 2022 год 26 солнечных электростанций суммарной установленной мощностью 400 МВт в пяти регионах России. В Республике Башкортостан она планирует построить еще 3 солнечных электростанции, суммарной установленной мощностью 25 МВт.
Источник: Renen

Возврат к списку